Решаем вместе
Хотите узнать как записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 13.06.2024, 06:22

ГБДОУ детский сад №87 Красносельского района СПб

Меню сайта
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Когда начнется прием заявлений на компенсацию на 2023 год?

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам о том, что 31.12.2022 года заканчивается действие компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми. Всем, кто хочет оформить компенсацию части родительской платы на 2023 год необходимо предоставить секретарю заполненное заявление. Бланки заявлений и образец заполнения можно найти на сайте учреждения (dc87krs.my1.ru) в разделе «Родителям». Обращаем Ваше внимание на то, что заявление распечатывается на одном листе с двух сторон.

Прием заявлений будет осуществляться с 02.12.2022 по 16.12.2022 в часы приема: понедельник, вторник, среда, пятница с 8.30 до 17.00

Четверг: с 9.30 до 18.00

Обед с 13.00 до 13.30

  ОБРАЗЕЦ заявления на невзимание - 2022

БЛАНК заявления на невзимание - 2022

ОБРАЗЕЦ заявления на компенсацию части род. платы - 2022

БЛАНК заявления на компенсацию части род. платы - 2022

Вправе ли дошкольное образовательное учреждение не допускать воспитанника до занятий, если его родители вовремя не внесли плату за услуги по присмотру и уходу? Какую ответственность несет руководитель ДОУ за просрочку оплаты родителями этих услуг?

Дошкольная образовательная организация не вправе не допускать воспитанника до учебных занятий по причине задолженности оплаты его родителями услуги по присмотру и уходу за ребенком. Несмотря на то, что данная услуга формально не является частью образовательной программы, разделить услугу по присмотру и уходу и образовательную услугу можно только в том случае, если в дошкольной образовательной организации созданы отдельные группы детей без реализации образовательной программы дошкольного образования (п. 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014).
Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся является административным правонарушением (ст. 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Таким образом, не допускать к занятиям воспитанника по причине того, что его родители не оплатили услугу по присмотру и уходу, нельзя.
Однако дошкольная образовательная организация обязана предпринять меры по взысканию с родителей (законных представителей) воспитанников задолженности по оплате за присмотр и уход за ребенком, в том числе, через суд. Руководитель несет ответственность за принятие таких мер, отсутствие всякой реакции может повлечь за собой дисциплинарную ответственность для руководителя дошкольной образовательной организации.
сайт 273-ФЗ

Каким образом осуществляется компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях при ее оплате за счет средств материнского капитала?

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. Пунктом 8(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществления иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 926 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2011 г. № 931) (далее – Правила), предусмотрена возможность направления средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее – образовательная организация).

Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz